LIT en chaire à prêcher, les chevets droits,... - Lot 238 - Osenat

Lot 238
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LIT en chaire à prêcher, les chevets droits, en acajou et placage d’acajou à ramages, les montants en colonnes surmontées de vases couverts et de chapiteaux ornés de palmettes, en bronze partiellement doré. Il repose sur des roulettes en bois vraisemblablement d’olivier et présente une marque au feu non identifiée. Epoque Empire (deux vases à refixer). H : 151 - L : 202,5 - P : 146,5 cm Couchage - L : 177 - P : 120 cm Provenance : Ancienne collection du château de Douy et resté dans la descendance de la famille jusqu’à ce jour Comme en atteste le récit 1 des propriétaires du château en 1827 et présent au moment où Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie sous le nom de monsieur Garnier et sans être accompagné de toute une suite, trouve refuge dans ce domaine après les cent jours. Le prince demeure dans la chambre où ce lit fait partie de l’ameublement. « la position commode du château de Douy, au milieu d’une terre très étendue me parut convenir au but que l’on se proposait….Les bagages du roi de Westphalie furent expédiés sur Douy et le prince arriva le soir, sans suite et sous le nom de monsieur Garnier, négociant…plusieurs jours s’écoulèrent au milieu des soins empressés de mon frère envers le voyageur solitaire, plongé dans une humeur sombre accrue par l’isolement…car un grand mouvement des …obligeait le prince de garder strictement la chambre et d’y prendre aussi ses repas. Une chambre est un espace bien petit pour un homme qui a possédé un royaume quelque petit qu’il ait été… » 1 Mémoires de G-J Ouvrard sur sa vie et ses diverses opérations financières, Paris 1827, Moutardier Ed., tome III, p. 71-72.
Mes ordres d'achat