RARE PAIRE DE SOUFFLETS en placage de satiné,... - Lot 237 - Osenat

Lot 237
Estimation :
3000 - 5000 EUR
RARE PAIRE DE SOUFFLETS en placage de satiné, de citronnier marqueté, dans des encadrements en amarante et incrustés d’étain. Le tuyau en bronze patiné. La garniture de l’un est en basane bleu lapis lazuli, les contours sont ornés d’un perlé jaune brun, la garniture de l’autre refaite sous le Premier Empire en basane vert bouteille. Epoque Empire- Restauration (restaurations, accidents et quelques manques) H : 36m L : 15cm Provenance : Ancienne collection Le Fuel et restés dans sa descendance
Mes ordres d'achat