PAIRE DE CHAISES en acajou et placage d'acajou... - Lot 234 - Osenat

Lot 234
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 750EUR
PAIRE DE CHAISES en acajou et placage d'acajou à dossier renversé ajouré de croisillons et de palmettes, les ceintures droites, elle repose sur des pieds antérieurs en sabre et des pieds postérieurs arqués. Par Jacob Frères (non signée). Époque Consulat (Restaurations, renforts en ceinture) Elles sont garnies en ancienne tapisserie à décor polychrome d’animaux dans des couronnes de fleurs rubanées dans des entourages (usures et restaurations) H : 87 - L : 44 - P : 50 cm Provenance :Ancienne collection Le Fuel et restées dans sa descendance.
Mes ordres d'achat