RARE GUERIDON de forme ronde en acajou et... - Lot 233 - Osenat

Lot 233
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 16 875EUR
RARE GUERIDON de forme ronde en acajou et placage d’acajou, le plateau repose sur un fût en cristal taillé supporté par des éléments en bronze ciselé redoré, terminé par un piétement tripode surmonté de lions couchés en bronze patiné et terminé par des roulettes. Dessus de marbre vert de mer. Estampillé B. Molitor Époque Restauration (restaurations d’entretien) H : 78 cm - Diam : 63 cm Ce guéridon répertorié sous le n°144 dans l’ouvrage d’Ulrich Leben, Molitor, Ebéniste de Louis XVI à Louis XVIII, Paris, 1992, p. 202 ,demeure le seul exemple connu à ce jour exécuté avec du cristal taillé, par Molitor. Sous la Restauration, la taille du cristal fait d’énormes progrés, que ce soit Baccarat, Saint Louis ou le creusot, puis on confie à des metteurs en oeuvre comme madame Désarnaux-Charpentier pour la table de toilette de la duchesse de Berry dont le cristal a été taillé et monté dans ses ateliers du Palais Royal: véritable prouesse technique présenté à l’Exposition des produits de l’industrie à Paries en 1819 et qui n’a pu qu’impressionner les contemporains et influencer peut-être Molitor pour l’exécution de ce guéridon. Nous remercions monsieur Ulrich Leben de nous avoir confirmé qu’à sa connaissance ce guéridon demeure l’unique exemplaire avec du cristal taillé dans les réalisations de Molitor et de nous avoir signalé que les lions étaient inspirés d’un modèle de chenet, (reproduits ci-contre).
Mes ordres d'achat