AUGUSTE XAVIER LEPRINCE (PARIS 1799 - NICE... - Lot 221 - Osenat

Lot 221
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
AUGUSTE XAVIER LEPRINCE (PARIS 1799 - NICE 1826) La noce de village , Le marché Paire de toile et châssis d’orignes (Giroux à Paris) Hauteur : 49 cm Largeur : 65 cm La Noce du village est signé et daté sur la barque «A.X Leprince 1825» Le marché est signé et daté en bas à gauche «a x / Leprince 1825» Provenance : Chez Charles Balaÿ, Lyon, en 1986. Auguste Xavier LEPRINCE est issue d’une famille d’artistes peintres paysagistes. Nous pouvons rapprocher son oeuvre de celle de Louis-Léopold Boilly, pour son goût pour les sujets modernes et pour les détails pittoresques. Il remporte sa première médaille au Salon de 1819. En 1824, Auguste Xavier Leprince séjourne aux côtés d’Eugène Isabey à Honfleur. Au Salon de 1824, la Duchesse de Berry achète Les patineurs et au Salon de 1826, Charles X devient le propriétaire de deux toiles, L’embarquement des bestiaux dans le passage à Honfleur et Le passage de Susten. Nos deux tableaux datent d’une année avant sa disparition, d’une maladie à la poitrine. Le Salon de 1827 lui rendra hommage.
Mes ordres d'achat