CHARLES MEYNIER (1768-1832), ENTOURAGE DE... - Lot 220 - Osenat

Lot 220
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 20 625EUR
CHARLES MEYNIER (1768-1832), ENTOURAGE DE Allégorie de la guerre & allégorie de la force Deux huiles sur toile, marouflées. (Soulèvements et manques). 54 x 145,5 cm - 52 x 145 cm Provenance : Par tradition, ces deux hauts de portes proviendraient du Palais Rinuccini de Madame Mère à Rome. Biographie : Charles MEYNIER, né à Paris le 24 novembre 1768 et mort à Paris le 6 septembre 1832, est un peintre néo-classique français. Élève de François-André Vincent, il remporta en 1789 un second premier grand prix de Rome. On lui doit des dessins pour les bas-reliefs et statues de l’arc de Triomphe du Carrousel. Il fut membre de l’Académie des beaux-arts dès 1816. Le talent de Meynier consistait en une parfaite connaissance des formes anatomiques, un grand art de peindre les nus et une excellente maîtrise de la peinture de plafond, tant sous le rapport de la disposition pittoresque que sous celui de la perspective aérienne. Meynier n’a pas eu la renommée qu’il aurait méritée. Il tenait un chez lui un atelier de peinture exclusivement consacré aux femmes, et il comptait notamment parmi ses élèves Louise Hersent. Il fut nommé professeur à l’École des beaux-arts de Paris, le 7 novembre 1819 en remplacement de Jean-Jacques Lagrenée et eu pour successeur Merry-Joseph Blondel, en 1832. Il est mort le 6 septembre 1832, victime du choléra, tout comme sa femme qui venait elle aussi d’en être frappée quelques jours plus tôt.
Mes ordres d'achat