ENSEMBLE COMPRENANT : - GIBERNE D’OFFICIER... - Lot 219 - Osenat

Lot 219
Estimation :
300 - 400 EUR
ENSEMBLE COMPRENANT : - GIBERNE D’OFFICIER D’ARTILLERIE. Coffret en cuir à motif en laiton doré aux canons entrecroisés, surmontés d’une grenade enflammée. Côtés dorés. Banderole en cuir doublée de cuir à garnitures, écu à la grenade et mufle de lion. IIIe République. B.E. - GIBERNE DE CHEF DE MUSIQUE. Coffret recouvert de cuir. Pattelette à jonc et motif de trophées de musique en laiton. Banderole en cuir à motifs en laiton. IIIe République. A.B.E. - GIBERNE DE CAVALERIE BRITANNIQUE. En cuir. Cotés poinçonnés « DELACHAUSSEE » et motif à la couronne impériale dans une couronne de laurier, en laiton. Banderole en cuir à garnitures en laiton. B.E. Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle. - PLAQUE DE SHAKO DE FUSILIER DE LA GARDE NATIONALE. En cuivre argenté. Au coq et à la grenade. Présenté encadré. Époque Monarchie de Juillet. A.B.E. (Petits accidents).
Mes ordres d'achat