BEAU PISTOLET A SILEX OTTOMAN. Canon rond... - Lot 208 - Osenat

Lot 208
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 063EUR
BEAU PISTOLET A SILEX OTTOMAN. Canon rond à bande sur le dessus signé « Lazarino », à méplats, décoré au tonnerre. Platine signée et chien col de cygne à corps ronds ciselés, gravés. Bassinet en fer. Monture, crosse et fût entièrement recouverts de plaques en vermeil profusément ciselé de rinceaux et d’arabesques. Embouchoir en suite. Baguette simulée. Long. : 52 cm B.E. Balkans. Vers 1830/1850
Mes ordres d'achat