ÉPEE DE VILLE D’OFFICIER ATTRIBUEE A LA MAISON... - Lot 195 - Osenat

Lot 195
Estimation :
500 - 600 EUR
ÉPEE DE VILLE D’OFFICIER ATTRIBUEE A LA MAISON DE L’EMPEREUR OU A LA CAVALERIE DE LA GARDE IMPERIALE. Fusée entièrement filigranée d’argent. Monture en laiton ciselé et doré. Pommeau à l’Aigle, surmontée de la couronne impériale en ronde bosse. Garde à une branche, pas d’âne et coquille bivalve à décor de feuillages et feuilles de chêne. Lame triangulaire de « Coulaux & Cie Klingenthal ». Fourreau en cuir à chape en laiton doré et ciselé. B.E. (manque la bouterole) Époque Second Empire.
Mes ordres d'achat