SABRE D’OFFICIER SUPERIEUR D’ETAT-MAJOR DE... - Lot 192 - Osenat

Lot 192
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 875EUR
SABRE D’OFFICIER SUPERIEUR D’ETAT-MAJOR DE CAVALERIE LEGERE. Poignée en bois quadrillé. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte jupe ciselée de palmettes. Garde à une branche évidée et deux oreillons en navette, ornée de glaives enrichis de couronnes de laurier. Quillon en fleur. Lame courbe, à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en tôle de fer bleui (patiné) à deux larges bracelets, longue bouterolle et deux anneaux en laiton. B.E. Époque Consulat/Ier Empire.
Mes ordres d'achat