VITON DE SAINT-ALLAIS (NICOLAS). Histoire... - Lot 189 - Osenat

Lot 189
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
VITON DE SAINT-ALLAIS (NICOLAS). Histoire chronologique, généalogique et politique de la Maison de Bade. À Paris, chez l’auteur, Millet, Arthus Bertrand, 1807. Un volume (sur 2) in-8, (4)-251-(1 blanche)-47-(1 blanche) pp., maroquin rouge, dos lisse orné, frise comprenant notamment des rinceaux de palmettes encadrant les plats avec chiffre « A » couronné au centre, coupes filetées, encadrement intérieur du même cuir ornée d’une roulette dorée, doublures de moire bleue encadrées d’une frise dorée, gardes de soie bleue, tranches dorées (Relié par la v[euv]e Gueffier, rue Gallande n. 61).Le fer au « A » couronné ornant le centre des plats est absent d’OHR : la couronne a été dorée sur une pièce de cuir adventice, et, d’abord ducale a été modifiée en couronne fermée souveraine après-coup. Peut-être est-ce le chiffre d’Amélie de Hesse-Darmstadt, veuve de Charles-Louis de Bade (fils du grand-duc Charles Ier de Bade), ou celui d’Amélie de Bade, fille du grand-duc Charles Ier de Bade. La Maison de Bade était une puissante famille aristocratique, mais c’est Napoléon Ier qui éleva l’électeur au rang de grand-duc, au moment de la constitution de la Confédération du Rhin. Il organisa par la même occasion un mariage entre Stéphanie de Beauharnais, qu’il adopta alors, et le prince héritier de la Couronne de Bade. Ce dernier monterait sur le trône en 1811. Provenance : FAMILLE BERTHIER (vignette ex-libris avec cote, de la bibliothèque du château de Grosbois). LA MAISON DE BADE REGNA AU XVe SIECLE SUR NEUCHATEL, TOUT COMME LOUIS-ALEXANDRE BERTHIER ENTRE 1806 ET 1814. Le présent volume comprend entre autres une courte notice sur ce dernier.
Mes ordres d'achat