EXCEPTIONNEL ENSEMBLE DE MINIATURES DONNEES... - Lot 188 - Osenat

Lot 188
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 68 750EUR
EXCEPTIONNEL ENSEMBLE DE MINIATURES DONNEES PAR DES SOUVERAINS ET DES PRINCES A HUGUES BERNARD MARET, DUC DE BASSANO MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES Présentées dans un cadre en bronze doré et ciselé à décor de feuilles de laurier et rosaces. H : 40.5 - l :55 cm A- JOSEPH KREUTZINGER (1757-1829), ENTOURAGE DE François Ier, Empereur d’Autriche (1768-1835). Miniature ovale, sous verre, cerclée de laiton doré. B.E. Ht : 5 cm -L :4 cm B- CARLO RESTALLINO (1776-1864), ATTRIBUE A Maximilien-Joseph, roi de Bavière, âgé. (1765-1825) Miniature ovale, sous verre, cerclée de laiton doré. B.E. (petites craquelures et taches) Ht : 6,3 cm L : 3,8 cm C- DOMENICO BOSSI (1767-1853) Alexandre Ier, Empereur de Russie. (1777-1825) Miniature ovale, sous verre, cerclée de laiton doré. Trace de signature B.E. (petites taches) Ht : cm 5,5 cm L : cm 4,5 cm D- ECOLE ALLEMANDE DU DÉBUT DU XIXE Charles-Fréderic, grand-duc de Bade. (1728-1811) Miniature ovale, sous verre, cerclée de laiton doré. Ruban avec inscription en bas. B.E. Ht : 5,5 cm - L :3,5 cm E- CARLO RESTALLINO (1776-1864), ATTRIBUE A Maximilien-Joseph, roi de Bavière (1765-1825) Miniature ovale, sous verre, cerclée de laiton doré. B.E. Ht : 4,5 cm - L: 3 cm F- ECOLE ALLEMANDE DU DÉBUT DU XIXE Fréderic-Auguste Ier, roi de Saxe (1763-1827) Miniature ovale, sous verre, cerclée de laiton doré. Ruban avec inscription en bas. B.E. Ht : 4,5 cm - L : 3,5 cm G- DANIEL SAINT (1778-1847) Louis, roi de Hollande (1778-1846) Miniature ovale, signée au milieu à droite « Saint » B.E. (petites tâche et craquelures) Ht : 6 cm - L : 4 cm H- JACOB AXEL GILLBERG (1769-1845) Charles XIII, roi de Suède (1748-1818) Miniature ovale, sous verre, cerclée de laiton doré. Non signée. B.E. Ht :6 cm - L : 4,5 cm I- FERDINAND QUAGLIA (1780-1853) Ferdinand III, grand-duc de Toscane (1769-1824) Miniature ovale, signée en bas à gauche « Quaglia ». B.E. Ht :6 cm - L : 3,5 cm J- GUILLAUME GUILLON-LETHIÈRE (1760-1832), ENTOURAGE DE Elisa Baciocchi, Gran duchesse de Toscane (1777-1820) Miniature ovale, sous verre, cerclée de laiton doré. B.E. (insolé) Ht : 5 cm - L : 3,5 cm K- ECOLE AUTRICHIENNE DU DÉBUT DU XIXE Charles, archiduc d’Autriche (1771-1841) Miniature ovale. B.E. Ht : cm 4 - L?: cm 3 L- MICHEL MARTIN DRÖLLING, ATTRIBUE A Eugène de Beauharnais, vice-roi d’Italie (1781-1824) Miniature ovale, trace de signature « D’ ‘ ‘ » en bas à droite. Manque ruban avec inscription en bas « Eugène de Beauharnais, vice-roi d’Italie » B.E. (usures et rayures) Ht : 5 cm - L : 3,5 cm M- ECOLE ITALIENNE DU DÉBUT DU XIXE Pauline, princesse Borghèse (1780-1825) Miniature ovale. B.E. Ht: 3 cm - L: 2,5 cm N- ECOLE ALLEMANDE DU DÉBUT DU XIXE Fréderic-Auguste Ier, roi de Saxe (1763-1827) Miniature ovale. B.E. Ht: 3 cm - L: 2,5 cm O- FERDINAND QUALGLIA (1780-1853) Louis II, roi d’Etrurie du 1803 à 1807 (1799-1883) Miniature ovale, signée « Quaglia » en bas à droite. B.E. Ht: 6,2 cm - L: 4,2 cm P- FRIEDRICH CARL GREÖGER OU GROEGER (1766-1838), ATTRIBUE A Fréderic III (Christian) de Danemark (1768-1839) Miniature ovale B.E. Ht: 5 cm - L: 3 cm Q- JEAN BAPTISTE ISABEY (1767-1855) Jérôme, roi de Westphalie (1784-1860) Miniature ovale, signée au milieu à droite « Isabey ». B.E. Ht : 5,5 cm - L : 3,5 cm R- CHRISTIAN TANGERMANN (1760- APRES 1830) Fréderic Guillaume III, roi de Prusse (1770-1840) Miniature ovale, signée « C. T. » en bas à droite. T.B.E. Ht : 5 cm - L : 3 cm S- JEAN BAPTISTE ISABEY (1767-1855), D’APRES Charles, grand-duc de Bale (1728-1811) Miniature ovale. B.E. Ht : 5,2 cm - L: 3 cm T- LOUIS-FRANÇOIS AUBRY (1770-1850) Jérôme, roi de Westphalie (1784-1860) Miniature ovale, signée au milieu à gauche. B.E. Ht :5,3 cm - L: 2,8 cm U- ANTON GRAFF (1736-1813), ATTRIBUE A Fréderic-Auguste, Ier, roi de Saxe (1763-1827) Miniature ovale. Ruban avec inscription en bas. B.E. Ht: 5 cm - L: 3 cm Provenance : Collection Hugues-Bernard Maret, Duc de Bassano Puis descendance jusqu’à nos jours. Biographie : Hugues Bernard MARET, 1er Duc de Bassano (1763-1839) Fils d’Hugues Maret, médecin dont la famille est établie depuis longtemps à Dijon, et frère cadet de Jean Philibert, ingénieur des ponts et chaussées, Hugues-Bernard est avocat au parlement de Bourgogne, puis s’installe à Paris en 1788. Fasciné par les événements du début de la Révolution, il suit avec attention les débats de l’Assemblée constituante, dont il publie, avec son confrère Étienne Mejan, un résumé objectif sous le nom de Bulletin de l’Assemblée qui est inséré dans Le Moniteur universel. Jacobin, il est l’un des fondateurs du Club des Feuillants. En juillet 1793, il est nommé ambassadeur à Naples. Prisonnier en Autriche, il est échangé contre Marie-Thérèse de France, fille de Louis XVI. Négociateur à Lille avec la Grande-Bretagne, il est mis l’écart jusqu’au retour d’Égypte de Napoléon Bonaparte. Nommé secrétaire d’État sous le Consulat, ministre des Affaires étrangères de 1811 à 1813, Napoléon Ier le fait comte de l’Empire le 3 mai 1809,
Mes ordres d'achat