LE ROI DE ROME HOCHET A SIFFLET AU PROFIL... - Lot 180 - Osenat

Lot 180
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 875EUR
LE ROI DE ROME HOCHET A SIFFLET AU PROFIL DU ROI DE ROME. Corps plat en forme de tambourin, à quatre grelots, orné sur les deux faces du profil du Roi de Rome sous couronne dans un encadrement de feuilles de laurier et cornes d’abondance, surmontant un cartouche à la louve nourrissant Romulus et Rémus. Manche en nacre (usures d’usage). Poinçon au cygne. A.B.E. (Petite réparation d’époque au niveau de la virole en argent). Époque Premier Empire. Historique : Ce hochet est au modèle de ceux du Roi de Rome dont on retrouve deux exemples dans les collections nationales, celui ajouré, à manche en corail donné à Madame Marchand du même modèle de tambourin que le notre (collections du Château de Fontainebleau) .
Mes ordres d'achat