TASSE (TORQUATO TASSO, DIT LE). Lettera inedita.... - Lot 176 - Osenat

Lot 176
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
TASSE (TORQUATO TASSO, DIT LE). Lettera inedita. Milano, per Giovanni Pirotta, 1816. In-8, 14-(2 blanches) pp., bradel cartonné de papier maroquiné, tranches dorées, encadrement d’une frise dorée de rinceaux de feuilles de chêne soulignée d’un filet de pastilles dorées, armoiries dorées au centre et Couronne de fer dorées aux écoinçons , gardes renouvelées, date du titre grattée pour suggérer une lecture « 1810 » (reliure vers 1806-1814, ici en remboîtage). ÉDITION ORIGINALE de cette lettre du Tasse au cardinal Albani. Extrait de la revue milanaise Biblioteca italiana ossia Giornale di letteratura scienze ed arti (n° 1, 1816), dirigée par l’écrivain et archéologue Giuseppe Acerbi. RELIURE AUX ARMOIRIES D’EUGENE DE BEAUHARNAIS COMME VICE-ROI D’ITALIE (OHR, pl. n° 2671, qui recense le fer armorié sous le n° 2, mais ne dit rien du fer à la Couronne de fer). Provenance : Ancienne collection Gérard Souham (vignette ex-libris armoriée).
Mes ordres d'achat