LE PRINCE EUGENE DE BEAUHARNAIS Coupe couverte... - Lot 175 - Osenat

Lot 175
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 51 250EUR
LE PRINCE EUGENE DE BEAUHARNAIS Coupe couverte en vermeil au chiffre d’Eugène de Beauharnais. Couvercle gravé au chiffre « E » sous couronne, avec prise en forme de fruit, sur rosace de feuilles d’eau, enrichi de fleurettes. Coupe sur pied rond gravée au chiffre « E » sous couronne, bordée de petites feuilles de laurier, à deux anses « en cygne » prolongées de feuillages. Pied orné d’une bague striée enrichie d’une frise de feuillages, reposant sur une terrasse également chiffrée, à quatre pattes de lion et d’une frise d’oves. Poinçons d’orfèvre ODIOT. Poinçons de titre 950 et de moyenne garantie Paris (1809-1819) Diamètre coupe 28 cm, largeur hors tout 36 cm H 32 cm. Écrous de maintien postérieurs. T.B.E. Époque Premier Empire (1809-1815) Biographie : Eugène de BEAUHARNAIS (Paris 1781 - Munich 1824), fils d’Alexandre et de Joséphine, fut, sous Napoléon Ier, son beau-père, prince d’Eichstätt, puis vice-roi d’Italie (1805-1814).
Mes ordres d'achat