COFFRET NECESSAIRE DE VOYAGE en loupe d’orme,... - Lot 171 - Osenat

Lot 171
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 375EUR
COFFRET NECESSAIRE DE VOYAGE en loupe d’orme, (accident), orné sur le dessus d’un écusson chiffré « JB », de coins de renfort, d’un onglet et d’une entrée de serrure en laiton, garni à l’intérieur de papier façon maroquin décoré à l’or. Ouvert, il présente : -Dans le couvercle : un porte billets à soufflets et un dos de miroir qui manque. -Dans le coffret, sur le pourtour : Un verre, deux pots couverts en verre, deux encriers, deux flacons, une cafetière à poignée en bois noir, un entonnoir, un rince œil, une théière à manche à vis , l’ensemble en métal argenté, une cuillère en argent dépareillée, poinçon NAB 1818-1821, une tasse en porcelaine de Paris à décor bleu et or, deux étuis à bobine, un cachet, un blaireau rond en ébène, deux tire bottes et un tire boutons en fer poli glacé. -Au centre : un fond à compartiments avec, au-dessus, la soucoupe de la tasse, deux brosses à habit, une brosse à dents et une brosse à cheveux. -Sur le plateau au-dessus : une cuvette en métal argenté contenant deux plateaux : 1er plateau: deux canifs, un porte-plume, un aiguisoir (manque le crochet du miroir). 2è plateau avec éléments composites : deux rasoirs, un détartreur, une brucelle, un ciseau, un instrument à pointe cassée, un cure oreille Époque Restauration. 27 x 38 x Ht. : 13 cm.
Mes ordres d'achat