CADRAN SOLAIRE EN BOIS DE FORME RECTANGULAIRE.... - Lot 161 - Osenat

Lot 161
Estimation :
600 - 700 EUR
CADRAN SOLAIRE EN BOIS DE FORME RECTANGULAIRE. Couvercle garni d’une gravure citant les villes d’Europe et leurs latitudes. Ouvert, les plats sont recouverts de gravures en couleurs avec cadran à chiffres romains et boussole à chiffres arabes sur fond d’étoiles. Signé «J. Klinürge». Fermeture par petit crochet métallique. Allemagne fin XVIIIe siècle/Ier Empire. Tout officier avait ce type de cadran indispensable à l’époque.
Mes ordres d'achat