ENSEMBLE DE DOUZE SOUVENIRS DE L’EMPEREUR... - Lot 153 - Osenat

Lot 153
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
ENSEMBLE DE DOUZE SOUVENIRS DE L’EMPEREUR NAPOLEON IER - Une colonne Vendôme en bronze patiné ciselé au-dessus de laquelle figure l’empereur Napoléon 1er reposant sur un socle en marbre et mesurant 37cm de hauteur. - Une boite ronde en laiton à décor enrichi de palmes, fleurettes et de raies de cœur, ornée sur le couvercle de l’Empereur Napoléon 1er en buste, en uniforme de chasseur à pied de la garde. Miniature ronde (fêles) . Diam : 65cm. Fin du XIXe siècle. Deux petites statuettes représentant l’Empereur Napoléon Ier (en pied) : Une en bronze de 7 cm de hauteur posée sur son socle. Une en métal argenté de 2,5 cm de hauteur. Médaillon à suspendre en fer blanc au profil l’Empereur Napoléon Ier, mesurant 4,5 cm de portant inscription « Bi-centenaire de la naissance de l’Empereur , 1769-1969 » . Médaillon à suspendre en bronze au profil de l’Empereur à patine noir et doré de 7cm de diamètre. Une médaille commémorant également le Bi-centenaire de sa naissance, au profil de l’Empereur, gravé « Napoléon Ier Empereur, Bi-centenaire ». Une miniature de l’Empereur en uniforme de colonel de grenadier à pied de la garde d’après J.L. David. Porte une signature. Cadre ovale en laiton sous verre. 6,5cm de diamètre Une lithographie en couleur de 11cm de l’Empereur Napoléon Ier. Cadre en bois. Une réplique réduite d’un bâton de Maréchal de France de 16cm en velours bleu aux aigles Impériaux en métal doré portant la devise des maréchaux « Terror Belli Decus Pacis ». Présenté sur un coussin de velours rouge à passepoil doré. Manques. Une pince à notes de bureau en bronze représentant les Adieux de Napoléon Ier à la Garde Impériale en 1814. 13,8 x 9 cm. Une boite en bronze au relief de l’Empereur et signée « TITZE » sur le côté gauche.13,8 x 8,5 Cm.
Mes ordres d'achat