MORCEAU DE PYRITE UTILISEE PAR L’EMPEREUR... - Lot 134 - Osenat

Lot 134
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 125EUR
MORCEAU DE PYRITE UTILISEE PAR L’EMPEREUR NAPOLEON 1ER A L’ILE D’ELBE. Morceau de pyrite incrustée d’une petite plaque en bronze en forme d’aigle gravée de l’inscription « ayant servi à Napoléon Ier à l’Ile d’Elbe en 1814 » 5 x 4 cm. 89 gr. Historique : Les gisements de l’Elbe comptent parmi les plus anciens dépôts ferrifères au monde. Depuis les débuts de son histoire, l’île a en effet occupé une position stratégique, pour deux raisons principales : le contrôle qu’elle exerce sur le commerce maritime et les inépuisables ressources minérales qu’elle possède et qui sont convoitées par les grandes puissances du bassin Méditerranéen. Les vertus et propriétés de la pierre pyrite sur le plan mental : Sur le plan mental en lithothérapie, la pyrite offre un éclat qui lui est propre, à la fois métallique qui en fait une pierre réellement physique, mais aussi sa couleur dorée qui en fait une pierre intellectuelle et spirituelle. il n’est pas rare de constater ses côtés concrets, rigoureux, durs et constructifs. La pyrite offre l’organisation à ceux qui la portent et qui rencontrent des difficultés dans ce domaine. la pierre pyrite est également un très important stimulateur de mémoire et permet en même temps de se relier aux capacités créatives de la personne. Elle offre cette alliance entre le feu et le fer, elle permet de se dynamiser et d’imprimer les énergies vives du magma de la terre. Les vertus et propriétés de la pierre pyrite sur le plan physique : Sur le plan physique en lithothérapie, la pierre pyrite est incontestablement un soutien à conserver une excellente mémoire. Elle permet de stimuler les capacités intellectuelles. En complément, elle purifie le système respiratoire de règle générale, elle est donc idéale pour toutes les personnes qui ont des difficultés à respirer. Grâce à son importante teneur en fer, la pyrite est excellente pour lutter contre la déficience en globules rouges. Elle permet aussi de développer ses capacités de résistance à la fatigue et augmente de facto la capacité de travail intellectuel.
Mes ordres d'achat