ENSEMBLE DE 14 GRAVURES D'EPOQUE PREMIER... - Lot 116 - Osenat

Lot 116
Estimation :
12000 - 15000 EUR
ENSEMBLE DE 14 GRAVURES D'EPOQUE PREMIER EMPIRE La "Collection des portraits de la famille impériale et des souverains ses principaux alliés", une série de portraits représentant Napoléon, sa famille et ses alliés, publiée par les frères Ubicini à Milan puis par Jacques Louis Bance à Paris. La série est annoncée dans Le Moniteur, 18 avril 1810. Elle est disponible par abonnement au prix de 20 francs par tirage (40 francs pour les épreuves avant lettre, et 40 francs pour les tirages en couleurs) et rassemble des portraits réalisés par différent graveurs. Napoléon était l'un des abonnés de la série. Toutes les planches furent déposées à la Bibliothèque Royale de France. LUIGI RADOS (1773-1840) JEAN-BAPTISTE BOSIO (1764-1827), D’APRES - « Napoléon le Grand, Empereur des Français, Roi d’Italie ». 1810. Gravure au pointillé par Louis Rados de Parme (1773-1840), à Milan ancien Professeur de l’Ecole Polytechnique de Paris. Epreuve sur papier vélin. Coloris. Quelques rares petits trous. A Milan, chez les Frères Vallardi, rue S. Marguerite, n°1101. Marges du cuivre. H :710 x L :470 mm. LUIGI RADOS (1773-1840) - « Napoleone Il Grande, Imperatore de Francesi e Ré d’Italia ». Gravure au pointillé, sur papier vélin. Coloris. Epidermures au dos. Publiée à Milan, presso i principali Mercanti di Stampe. Marges du cuivre. H :740 x L :480 mm. LUIGI RADOS (1773-1840) JEAN-BAPTISTE BOSIO (1764-1827), D’APRES « Marie Anne Eliza, Sœur de Napoléon le Grand, Grande Duchesse ayant le Gouvernement Général des Départements de la Toscane ». 1811. Gravure au burin et au pointillé par F. Ambrosi de Venise (à Milan), d’après J.B. Bosio, ancien Professeur de l’Ecole Polytechnique de Paris. Coloris. Epreuve sur papier vélin. A Milan, chez Joseph Me et Frère Ulbicini, Mds d’estampes, rue de Servi, n°506. Marges du cuivre. H : 752 x L : 495 mm. LUIGI RADOS (1773-1840) JEAN-BAPTISTE BOSIO (1764-1827), D’APRES « S.A.I. la Princesse Auguste Amélie de Bavière, Vce Reine d’Italie ». 1810. Gravure à l’eau-forte et au pointillé par Louis Rados de Parme (à Milan), d’après J.B. Bosio ancien Professeur de l’Ecole Polytechnique de Paris. Epreuve sur papier vélin. Coloris. Manque restauré au bas de la marge droite et petite tache en haut à gauche au bord du sujet. Marges du cuivre. H :730 x L : 473 mm. LUIGI RADOS (1773-1840) JEAN-BAPTISTE BOSIO (1764-1827), D’APRES « Marie Louise Archiduchesse d’Autriche, Impératrice des Français et Reine d’Italie, terminée la tête d’après nature par M. Prud’hon à Paris ». 1810. Gravure à l’eau-forte et au pointillé par Louis Rados de Parme (à Milan), d’après J.B. Bosio ancien Professeur de l’Ecole Polytechnique de Paris. Epreuve sur papier vélin. Coloris. Marque de collection bleue au dos « N.E », Lugt non décrit. A Paris, chez Bance aîné, Mds d’estampes, rue St Denis & à Milan, chez Joseph Me et Frère Ubicini, Mds d’estampes, rue des Servi, n°506. Marges du cuivre. H :745 x L :490 mm. LUIGI RADOS (1773-1840) JEAN-BAPTISTE BOSIO (1764-1827), D’APRES « S.M.I.R. Joséphine Impératrice des Français, Reine d’Italie ». 1809.. Gravure à l’eau-forte et au pointillé par Dominique Cavalli (à Milan), d’après J.B. Bosio ancien Professeur de l’Ecole Polytechnique de Paris. Epreuve sur papier vélin. Coloris. Coupée sur la marque du cuivre en bas. A Milan, chez Joseph Me Frère Ubicini, Mds d’estampes, rue de Servi, n°506. Petites marges pour trois côtés. H : 755(759) x L : 490(505) mm LUIGI RADOS (1773-1840) NICOLAS HENRI JACOB, D’APRES « S.A.I. Le Prince Eugène Napoléon, Archichancelier d’Etat de l’Empire Français, Vice-Roi d’Italie et Prince de Venise ». Gravure au pointillé par Louis Rados (à Milan), d’après Nicolas Henri Jacob. Epreuve sur papier vélin. Coloris. Quelques petites rousseurs claires. Marges du cuivre. H: 760 x L:490 mm. LUIGI RADOS (1773-1840) JEAN-BAPTISTE BOSIO (1764-1827), D’APRES « S.A.I. Le Prince Eugène Napoléon, Archichancelier d’Etat de l’Empire Français, Vice-Roi d’Italie et Prince de Venise ». Gravure au pointillé par Louis Rados (à Milan), d’après Nicolas Henri Jacob. Epreuve sur papier vélin. Coloris. Petit manque à l’angle supérieur gauche en marge et rousseurs claires. Marges du cuivre. H :733 x L :480mm. LUIGI RADOS (1773-1840) JEAN-BAPTISTE BOSIO (1764-1827), D’APRES « S.A.I. le Prince Eugène Napoléon, Archichancelier d’Etat de l’Empire Français, Vice-Roy d’Italie et Prince de Venise ». 1808.. Gravure à l’eau-forte et au pointillé par Louis Rados (à Milan), d’après nature par J.B. Bosio ancien Professeur de l’Ecole Polytechnique de Paris. Coloris. Epreuve sur papier vélin. Marges du cuivre. H :748 x L :505mm LUIGI RADOS (1773-1840) JEAN-BAPTISTE BOSIO (1764-1827), D’APRES « Joachim Murat, Roi de Naples et de Sicile, en habit de grand Amiral de l’Empire Français ». 1809. Gravure à l’eau-forte et au pointillé par Louis Rados de Parme (à Milan), d’après J.B. Bosio ancien Professeur de l’Ecole Polytechnique de Paris. Epreuve sur papier vélin. Coloris. Une courte déch
Mes ordres d'achat