VICTOR PHILIPPE AUGUSTE DE FAUQUE DE JONQUIERES... - Lot 115 - Osenat

Lot 115
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 500EUR
VICTOR PHILIPPE AUGUSTE DE FAUQUE DE JONQUIERES (PARIS, 1816 – PARIS ?, 1885) Napoléon Bonaparte libérant les prisonniers du Temple accompagné de Nicolas Frochot, préfet de la Seine et de Paris. Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 1860. 117 x 90 cm Cadre ne bois et stuc doré. Biographie : Victor Philippe Auguste de FAUQUE de JONQUIERES naquit le 1er décembre 1816 à Paris dans le deuxième arrondissement. Il est le fils de Louis Victor Fauque de Jonquières (1782-1867), chef de division au Ministère du Roi et de Françoise Hortense Brulé (1784-1867), originaire de Saint Domingue. Victor de Jonquières fut d’abord présent au Salon de Paris entre 1838 et 1849 sans indiquer de maître particulier. Il y débuta avec des portraits de famille entre autres et de la peinture religieuse. Il fut remarqué en 1842 avec La Madeleine aux pieds de Jésus qui sera acheté 800fr à l’issue du Salon et déposé dans l’église de Jussey en Haute-Saône. Sa première peinture d’histoire présentée date de 1845 avec Le duc d’Orléans à la bataille de Nerwinde (29 juillet 1693). S’en suivra une commande du ministère de l’Intérieur qui fut exposée au Salon de 1849 Dévoilement et mort de Monseigneur l’archevêque de Paris, à la barricade Saint-Antoine, le dimanche 25 juin 1848. Le tableau serait aujourd’hui en dépôt dans un musée versaillais. S’ensuivit alors plusieurs années pendant lesquelles l’artiste continua à produire mais n’exposa pas. Notre tableau en est l’exemple même. Victor de Jonquières reprit les expositions au Salon 17 ans plus tard en 1866 comme élève de François Dubois, de Merry-Joseph Blondel et d’Horace Vernet. Il exposa alors concomitamment au Salon de Paris et au Salon de Rouen. L’Empereur fit l’acquisition du tableau parisien représentant la Promenade du Prince Impérial. L’artiste participa également à l’exposition rouennaise de 1868 et lyonnaise de 1869. Sa dernière apparition officielle se fit à Paris au Salon de 1870 avec un tableau intitulé Le Réveil (Alfred de Musset, Poésies). Victor de Jonquieres décède le 7 décembre 1885 dans sa 69ème année, très probablement dans sa résidence parisienne. Historique : La scène de notre tableau présente Napoléon Bonaparte visitant la prison du temple accompagné de Nicolas Frochot (1761-1828), premier préfet de la Seine et de Paris, portant l’écharpe tricolore. Avant d’être une prison, cet édifice dit l’enclos du Temple regroupait plusieurs hôtels particuliers luxueux, propriétés du comte d’Artois, frère de Louis XVI. A la Révolution, tous les hôtels particuliers connaissent le même sort et sont transformés en prison. A partir du mois d’août 1792, la famille royale est enfermée dans la tour du Temple. La prison du Temple, comme on commence à l’appeler, devient alors un lieu de mémoire de la monarchie. C’est donc sous l’Empire, afin d’éviter que ce bâtiment ne devienne un lieu de pèlerinage pour les nostalgiques des Bourbon, que Napoléon fait démolir la tour en 1808.
Mes ordres d'achat