FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR Etoile... - Lot 113 - Osenat

Lot 113
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 188EUR
FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR Etoile de commandeur, quatrième République 1946-1958. Étoile à cinq rayons doubles émaillés blancs à pointes boutonnées (diamètre 6 cm). La couronne végétale est formée d’un rameau de feuilles de chêne et de laurier et rehaussée d’émail vert. L’avers est bordé d’un listel émaillé bleu portant l’inscription « République Française ». Le revers est bordé d’un listel émaillé bleu (éclat) portant la devise : « Honneur et Patrie ». La bélière est représentée en une couronne de rameaux de feuilles de chênes et de lauriers. Manque sur la cravate en soie moirée. Comporte son écrin original. Hauteur totale avec couronne : 7 cm T.B.E.
Mes ordres d'achat