ITALIE Médaille d’argent de la Valeur militaire... - Lot 109 - Osenat

Lot 109
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
ITALIE Médaille d’argent de la Valeur militaire sarde, attribuée à Leone Beniamino de la Légion des carabiniers royaux d’Ancône (1885). En argent, signée « F.G. », à bélière fil. Revers à attribution en fort relief : « CE RIGNO LA » au centre et sur le pourtour « LEONOE BENIAMINO IL 17 FEBRAIO 1885 » (Usures, à nettoyer). Ruban légèrement insolé avec bouton d’attache « MODE DE PARIS » 34 mm. Poids net : 19 g. Présentée encadrée sous verre avec son brevet en langue italienne du ministère de la guerre en langue italienne numéroté 14396, avec citation et cachet sec du Ministère. A.B.E. Historique : Leone BENIAMINO, appointé à la Légion des carabiniers royaux d’Ancône, se trouvait en patrouille à Cerignola (dans les Pouilles) le 17 février 1885 quand il affronte avec un courage exemplaire deux criminels. Bien que blessé d’un coup de fusil, il pénètre de vive force dans leur habitation sans se laisser impressionner par les le nombre des autres personnes présentes, les désarment et les arrêtent.
Mes ordres d'achat