FRANCE MEDAILLE MILITAIRE Rare médaille militaire... - Lot 102 - Osenat

Lot 102
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 063EUR
FRANCE MEDAILLE MILITAIRE Rare médaille militaire du 1er type. En vermeil et argent, à l’Aigle impériale aux ailes éployées, sur fuseau, surmontant une couronne de feuilles de lauriers. Centre au profil de Louis Napoléon Bonaparte sur fond strié. Légende émaillée bleu (éclats de surface) marqué « LOUIS NAPOLEON ». Revers »VALEUR ET DISCIPLINE ». Long ruban ancien. Anneau lisse. 37 x 25 mm. Poids brut : 20 g. brut. T.B. à T.T.B. Dans un écrin postérieur de la Maison Bacqueville
Mes ordres d'achat