LETTRE PATENTE DU SIEUR NICOLAS VIMAR « Napoléon... - Lot 101 - Osenat

Lot 101
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 375EUR
LETTRE PATENTE DU SIEUR NICOLAS VIMAR « Napoléon par la grâce de Dieu Emp. Des Français, Roi d’Italie ». Diplôme de Comte de l’Empire sur parchemin vélin avec armoiries peintes au naturel en haut à gauche. Signé par l’Empereur « Napol » et par l’archichancelier de l’Empire « Cambacérès ». Donné à Bayonne en mai 1808. 68 x 60 cm Encadré sous verre. Cadre en bois doré à palmettes Armoiries : D’azur, à la croix de Lorraine d’argent, remplie de sable, quartier de comte ailé de sable. Partiellement effacée. Biographie : Né à Mesnière (Seine-inférieur), le 30 octobre 1744, Nicolas VIMAR est un responsable politique de la Révolution jusqu’à la Restauration. Avocat et procureur de Rouen dès 1788, il est député aux Etats généraux, à la Législative, au conseil des Anciens puis sénateur (1799). Compte de l’empire en 1808 par la présente lettre, il va pourtant jouer un rôle actif pour la fin de l’empire en votant la déchéance de l’Empereur le 3 avril 1814 et l’exécution du maréchal Ney le 6 décembre 1815. Il est membre de la commission chargée de la rédaction de la Charte, condition posée au retour de Louis XVIII sur le trône de ses pères. Le 4 juin 1814, il est nommé par le Roi, pair de France.
Mes ordres d'achat