ZSCHOKKE HEINRICH, DESRONE CH. BERNARD. MEDITATION... - Lot 100 - Osenat

Lot 100
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 63EUR
ZSCHOKKE HEINRICH, DESRONE CH. BERNARD. MEDITATION SUR LA MORT ET L’ETERNITE Second Empire. Publié avec la permission de Sa Majesté la Reine Victoria chez E. Dentu en 1863 In-8 broché 432p. Livre ayant appartenu à Julie Bonaparte cousine de l’empereur Napoléon III et petite fille de Joseph Bonaparte. Complété de plusieurs documents et inscriptions manuscrites attestant de la provenance dont un cachet à l’encre violette « principessa Guila Bonaparte , Marquesa di Roccagiovine » ainsi qu’une note manuscrite de 3 feuillets. Multiples annotations dans les marges. Couverture défraichie, intérieur frais
Mes ordres d'achat