HENRI GATIEN BERTRAND, COMTE (1773-1844)... - Lot 99 - Osenat

Lot 99
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 188EUR
HENRI GATIEN BERTRAND, COMTE (1773-1844) Lettre autographe signée au colonel Marmier, chef d’Etat Major de la 1ère Division Militaire, à Paris 9 janvier 1841. 1pp. 1 feuillet in-4 cacheté « Mon cher colonel, Selon vos désir je vous remettrai avec plaisir quelques souvenirs de Ste Hélène. Mais ce sera lors de mon retour à Paris, étant à la veille de mon départ pour Chateauroux. Recevez, Mon cher Colonel, de ma considération très distingué. Bertrand » Aide de camp de l’Empereur dès 1805, le comte Bertrand participa à toutes les grandes batailles de l’Empire et accompagna Napoléon 1er à l’ile d’Elbe puis à Sainte Hélène jusqu’en 1821.
Mes ordres d'achat