BEL ENSEMBLE HISTORIQUE 3 séries d’ouvrages... - Lot 98 - Osenat

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 438EUR
BEL ENSEMBLE HISTORIQUE 3 séries d’ouvrages republiés conjointement à la fin du XIXe siècle, soit 18 volumes in-12 en reliure uniforme en demi-cuir beige, dos à nerfs orné de motifs dorés et pièce de titre en cuir rapporté. Usures et frottements, intérieur frais. Les mémoires de Constant, premier valet de chambre de l’Empereur sur la vie privée de Napoléon sa famille et sa cour , Paris Garnier frères, libraires-éditeurs. 4 vol. in-12 ½ de 511 pages chacun. Mémoires de Madame la duchesse d’Abrantès souvenirs historiques sur Napoléon, la révolution, le directoire, le consulat et l’empire. Paris Garnier frères, libraires-éditeurs (porte une note manuscrite tirée du journal des Goncourt). 10 vol. de 469 pages chacun. Histoire des salons de Paris, tableaux et portraits du grand monde sous Louis XVI, le directoire, le consulat et l’empire, la restauration et le règne de Louis-Philippe Ier par la Duchesse d’Abrantès , Paris Garnier frères, libraires-éditeurs. 4 vol in-12 ½ maroquin beige, dos à nerfs ornés au petit fer de 460 pages chacun.
Mes ordres d'achat