« POSTES DE FRANCE ET D’EUROPE. 1814. » Ensemble... - Lot 96 - Osenat

Lot 96
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 563EUR
« POSTES DE FRANCE ET D’EUROPE. 1814. » Ensemble de quatre grandes cartes entoilées avec étiquette de Charles Picquet Géographe ordinaire du Roi et de SAS Monseigneur le Duc d’Orléans. Elle présente la carte des routes de postes de l’Empire français, du Royaume d’Italie et de la Confédération du Rhin par Tardieu, graveur des postes impériales (1814) Chacune : 60 x 75 cm. Dans son emboitage en carton recouvert de papier façon maroquin vert décoré à l’or (usures) A.B.E. Époque Premier Empire- 1ere Restauration.
Mes ordres d'achat