BERNARD VIGUERIE « Bataille de Maringo, pièce... - Lot 92 - Osenat

Lot 92
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 188EUR
BERNARD VIGUERIE « Bataille de Maringo, pièce militaire et historique dédiée à l’armée de réserve. Musique de B.Viguerie arrangée pour deux violons par l’auteur » 4 pages et 4 pages gravées, partitions pour chaque violon, avec paroles et une page de titre, signée par l’auteur. 35 x 26 cm. A.B.E. (Petites rousseurs et usures) Époque Premier Empire. Bernard Viguerie est un musicien et compositeur français né le 17 septembre 1761 à Carcassonne et mort à Paris en mars 1819. Professeur de musique, il tenait également une boutique d’instruments et de partitions au n° 38 de la rue Vivienne.
Mes ordres d'achat