ECOLE ITALIENNE DU XIXE SIECLE Aurige tirant... - Lot 89 - Osenat

Lot 89
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ECOLE ITALIENNE DU XIXE SIECLE Aurige tirant un char à deux chevaux au galop Groupe bronze doré, ciselé et albâtre reposant sur un socle en marbre. H : 55 - L : 78 - P : 44 cm A.B.E. (Usure, restauration et manques) Rare sculpture en bronze et albâtre. Œuvre en rapport : « La Biga » Sala della Biga au musée du Vatican à Rome. Provenance : Par tradition, cet Aurige proviendrait des anciennes collections des Princes Murat.
Mes ordres d'achat