JEAN-AUGUSTE BARRE (1811 – 1896) « La tragédienne... - Lot 88 - Osenat

Lot 88
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
JEAN-AUGUSTE BARRE (1811 – 1896) « La tragédienne RACHEL, en pied, dans la le rôle de Phèdre ». Sujet en plâtre, en pied, sur socle à décor de frises grecques, portant le cachet doré « A BARRE A PARIS » Ht : 47 cm. A.B.E. (Petits accidents et manques). Élisabeth Rachel Félix, dite Mlle Rachel Tragédienne française (1821-1858). Elle débuta à la Comédie-Française en 1838 dans le rôle de Camille d’Horace de Corneille. Elle interpréta toutes les grandes héroïnes classiques et fit de nombreuses tournées internationales.
Mes ordres d'achat