BEAU POMMEAU DE CANNE. En argent, ciselé... - Lot 85 - Osenat

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BEAU POMMEAU DE CANNE. En argent, ciselé en fort relief de scènes de combats entre chevaliers médiévaux Virole en or décoré d’armoiries de ville, d’armoiries de famille (que l’on retrouve également sur un des boucliers des chevaliers) et de trophées d’armes. Le sommet du pommeau est orné d’un monogramme entrelacé (EBS) en or appliqué, ceinturé en suite de petits cartouches ornés de motifs en or appliqué et ciselé de fleurs et trophées d’armes (deux cartouches volontairement effacés, vraisemblablement une fleur et un casque). Fût en ébène sculpté façon épineux, cassé et manque à la moitié inférieure. Trace de poinçon tête de cheval sur la virole. Long : 42 cm. A.B.E. Milieu du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat