PRADIER JEAN-JACQUES, DIT JAMES (1792-1852)... - Lot 77 - Osenat

Lot 77
Estimation :
800 - 1000 EUR
PRADIER JEAN-JACQUES, DIT JAMES (1792-1852) L’Empereur Napoléon Ier en pied Bronze à patine médaille, signé sur la terrasse « Pradier ». Socle en marbre de sienne. Ht.: 38 cm .T.B.E. Biographie : On dit de PRADIER qu’il était « le dernier des grecs ». Exposant au salon de 1819 le Centaure et la Bacchante il y décroche la médaille de première classe . En 1824, l’éclatant succès de sa Psyché et du buste de Louis XVIII lui valut la croix de la Légion d’Honneur.
Mes ordres d'achat