FRANÇOIS DE LANSAC (1803-1890) Napoléon à... - Lot 60 - Osenat

Lot 60
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 14 375EUR
FRANÇOIS DE LANSAC (1803-1890) Napoléon à Arcis-sur-Aube Huile sur toile signée et datée «1841» en bas à gauche. Dimensions : 106 x 79 cm Avec cadre : 121 x 93 cm Cadre en bois et stuc doré La scène représentée est la bataille d’Arcis-sur-Aube (mars 1814), nous pouvons y apercevoir au centre l’Empereur Napoléon Ier chevauchant son cheval avant même que celui-ci ne soit tué par un boulet de canon ennemi. Accompagné par son état-major visible sur la gauche, l’Empereur passe en revue sa vielle garde. Provenance : - Paris, Salon de 1836, n° 1114 - Vente Tajan, n° 16-12-1996 n° 176 Œuvres en rapport : - Paris, Galerie de Souzy, Napoléon à Arcis-sur-Aube par le peintre François de Lansac. - Hôtel des ventes de Lille 28 novembre 2010, Beaucé Jean-Adolphe, la bataille d’Arcis-sur-Aube. Contexte historique : Après la campagne d’Allemagne, Napoléon est forcé de repasser par le Rhin, pour se faire, il mobilise ses troupes. Les armées coalisées affluent de toutes parts vers la France : l’armée française se trouve quant à elle dispersée aux Pays-Bas en Allemagne ainsi qu’en Belgique. Le 20 mars 1814, après avoir rappelé à lui les maréchaux Oudinot et Macdonald, Napoléon se dirige vers Arcis-sur-Aube, il voit des obus exploser devant des bataillons de jeunes recrues qui se replient. Il se précipite, se place à leur tête, et lorsqu’un obus tombe au pied de son cheval, il ne bouge pas. L’obus explose, le cheval est éventré, mais napoléon se relève. Les soldats l’acclament, partent à l’assaut et prennent Torcy.
Mes ordres d'achat