G.A.M. ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XIXE... - Lot 57 - Osenat

Lot 57
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 938EUR
G.A.M. ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XIXE SIECLE. « Portrait du Colonel von Landten, en uniforme de l’infanterie (après 1812), portant l’étoile de chevalier de la Légion d’honneur du 1er type » Huile sur toile signée et datée G.A.M. 1864 (accidents). 74 x 60 cm. Cadre doré. Biographie : Jean Georges von Landten (1765-1820) Originaire de Bitche, il porte son étoile de chevalier du 1er type, obtenue en l’An 12. Notre homme sert dans l’infanterie légère sous l’Empire, et est mis en disponibilité dans l’infanterie sous la Restauration. L’arrière-plan évoque l’Espagne où il combat en 1809.
Mes ordres d'achat