LUCIEN PIERRE SERGENT (1849-1904) Le Repos... - Lot 50 - Osenat

Lot 50
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 750EUR
LUCIEN PIERRE SERGENT (1849-1904) Le Repos des troupes françaises durant la bataille d’Essling Huile sur panneau 98 x 155 cm Signé en bas à droite : L Sergent 1893 Porte une mention "H.C" sur le cadre au centre en haut signifiant que le tableau fut sûrement présenté au Salon de 1893, Hors Concours. C’est durant la bataille d’Essling, également appelée bataille d’Aspern que les troupes françaises affrontent les troupes autrichiennes, à 10 km de Vienne, du 20 au 22 mai 1809. Les autrichiens, alliés avec la Russie y voient une opportunité de revanche à leur difficile défaite à Austerlitz en 1805. L’artiste choisit ici de saisir un instant clé de la bataille, celui du repos de l’armée française avant un nouvel assaut : les soldats, épuisés, se tiennent tant bien que mal en ligne tandis que les corps de certains blessés gisent à leurs pieds sur le chemin boueux. Deux généraux assis sur une colline en face de l’armée semblent guetter une intervention imminente de l’ennemi. Lucien Pierre Sergent se fit une spécialité de la peinture militaire. Actif durant la seconde moitié du XIXe siècle, il dépeint les plus importantes batailles du siècle dont celles de Marengo, Friedland et Waterloo. À Vizille, le musée de la Révolution française conserve une oeuvre de l’artiste?: Combat de Bagneux, 13 octobre 1870.
Mes ordres d'achat