HILAIRE LEDRU (OPPY 1769 - PARIS 1840) Portrait... - Lot 44 - Osenat

Lot 44
Estimation :
12000 - 15000 EUR
HILAIRE LEDRU (OPPY 1769 - PARIS 1840) Portrait de Philippe Merlin de Douai en habit de Conseiller d’Etat. Huile sur toile, signée et datée 1812 en bas à droite Cadre en bois et stuc doré. 99 x 80 cm Provenance : -Vente Tajan, 1er octobre 2001, Souvenirs Historiques et armes Anciennes - Collection du Colonel X. et à divers amateurs,n°4 p.6. -Collection privée Biographie : Philippe-Antoine MERLIN est né en 1754 et fait ses études à Douai, ce qui lui vaut son surnom, destiné à le distinguer de Merlin de Thionville. Avocat au Parlement de Flandres, il sera le défenseur de Beaumarchais et du président Dupaty. Partisan de la Révolution, Merlin de Douai est élu en 1789 député aux Etats Généraux et joue, pendant toute la période révolutionnaire, un rôle actif dans la conception et la mise en place du nouveau cadre juridique et législatif du régime. Porté au Conseil des Anciens le 23 vendémiaire an IV, il doit très vite se consacrer à une autre fonction, celle de ministre de la Justice que lui confie le Directoire, avant d’assumer la charge du ministère, fraîchement créé, de la Police. Après le 18 fructidor an IV, il remplace Barthélémy et devient l’un des cinq Directeurs, mais doit démissionner sous la pression du mécontentement public, quatre mois avant le coup d’Etat du 18 brumaire. Il retrouve, sous le Premier Empire, de prestigieuses fonctions dans la magistrature : d’abord celle de commissaire du gouvernement près le Tribunal de cassation puis de procureur général à la même cour. Destitué de ses fonctions à la Restauration, rappelé par Napoléon 1er au moment des Cent Jours, Merlin de Douai doit s’exiler en Hollande au retour des Bourbons et ne reviendra en France qu’après la révolution de 1830. Bibliographie : Hervé LEUWERS, Un juriste en politique. Merlin de Douai (1754-1838), Artois, 1996.
Mes ordres d'achat