JEAN BAPTISTE MAUZAISSE, ATTRIBUE A. ECOLE... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 750EUR
JEAN BAPTISTE MAUZAISSE, ATTRIBUE A. ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE. « Le général Jean Ambroise Baston de Lariboisière, en buste, portant les insignes de dignitaire de l’ordre de la Couronne de fer, la Légion d’honneur et l’ordre de Saint Henri de Saxe. » Huile sur toile 81 x 68 cm Cadre doré à palmettes. Provenance -Paris, Hôtel Drouot, 27 mars 1991, n° 78 -Paris, Hôtel Drouot, 10 décembre 2003, n° 13 -Collection Particulière. Œuvres en rapport : -Notre tableau reprend le magnifique tableau du Baron Gros représentant le général faisant ses adieux à son fils Ferdinand lors de la Bataille de la Moskowa. Lariboisière, assis, tient la main de son fils, debout en uniforme de lieutenant du 1er carabiniers. L’oeuvre, conservée au musée de l’armée est poignante : les deux hommes ne survivront pas à la campagne et le désespoir du père est clairement palpable dans le grand format de Gros. -Une autre reprise partielle du tableau de Gros a été faite par Mauzaisse pour les Galeries historiques de Versailles en 1835. Il est représenté à mi-corps, le sabre est visible. Le général ne porte pas l’écharpe de dignitaire de la Couronne de fer comme sur notre tableau (et celui de Gros). Biographie : Jean Ambroise Baston de LARIBOISIERE (1759-1812) Il embrasse de bonne heure la carrière militaire et sert avant la Révolution dans le même régiment d’artillerie que Napoléon Bonaparte, avec lequel il se lie d’amitié à Valence. Capitaine en 1791, il combat sous Adam Philippe de Custine à l’armée du Rhin. Après une courte captivité, il participe aux campagnes de la Révolution et du Consulat, toujours comme artilleur, accédant au grade de général de brigade en 1803. A Austerlitz, Lariboisière se signale par l’emploi de ses batteries contre des colonnes russes engagées sur un étang gelé, causant de lourdes pertes à l’ennemi.Il gagne à Iéna, le 14 octobre 1806, ses galons de général de division et sa nomination à la tête de l’artillerie de la Garde impériale en brisant plusieurs charges d’infanterie prussienne grâce à la seule artillerie. C’est à ce poste que La Riboisière s’illustre en 1807 : à Eylau le 8 février, puis devant Dantzig, où il est blessé par un boulet, enfin à Heilsberg et à Friedland, ce qui lui vaut l’honneur de diriger sur le Niémen la construction du radeau sur lequel Napoléon Ier et le tsar Alexandre Ier se rencontrent en prélude à la paix de Tilsit (ou Tilsitt). Fait grand officier de la Légion d’honneur en juin 1807, comte de l’Empire en octobre 1808, Lariboisière devient premier inspecteur général de l’artillerie en 1811, avant de prendre part à la campagne de Russie en 1812, au cours de laquelle sa longue expérience d’artilleur fait merveille, que ce soit à Smolensk le 17 août ou à la bataille de la Moskova le 7 septembre. Cette victoire est cependant endeuillée pour lui par la mort au combat de son fils cadet Ferdinand, lieutenant de carabiniers . A l’issue de la retraite de Russie, Jean Ambroise Baston de Lariboisière meurt d’épuisement et de chagrin à Königsberg en Prusse orientale (de nos jours Kaliningrad en Russie) le 21 décembre 1812.
Mes ordres d'achat