TALLEYRAND-PÉRIGORD (Charles-Maurice de).... - Lot 40 - Osenat

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 845EUR
TALLEYRAND-PÉRIGORD (Charles-Maurice de). 3 lettres autographes signées à la comtesse de Bourke, Maria Assunta Butini. S.l., « 17 ». « Votre bulletin est superbe. Si tous les détails que vous avés la bonté de me donner sont dans la Gazette de Berlin, il n'y a point de doute à avoir. Mille sincères hommages. Tall. » (1 p. in-16). — S.l., « 18 ». « Je suis un étourdi. je vais jeudi à l'Académie. Vous permettrés que je ne vous fasse mes adieux que vendredi à 4 heures. Mille hommages. T. » (1 p. in-16, adresse au dos avec cachet de cire sous papier à deux couronnes). — S.l., « 24 juillet ». « VOUS AVEZ BIEN RAISON, MADAME, DE ME COMPTER DANS LE NOMBRE DES PERSONNES QUI AIMOIENT MONSIEUR LE COMTE DE BOURKE, ET QUI SAVOIENT A QUEL POINT IL ETOIT UN HOMME DE BON GOUT ET UN HOMME D'ESPRIT. Je vous remercie de la marque de bonté que vous me donnés et je vous prie de recevoir l'expression de ma reconnoissance et l'assurance de l'attachement respectueux d'un de vos plus anciens et plus dévoués serviteurs. p. de Talleyrand » (1 p. in-12). Diplomate danois d'origine irlandaise, Edmond de Bourke (1861-1821) fut notamment en poste en Pologne, en Espagne et en France où il mourut.
Mes ordres d'achat