STAËL (Germaine Necker, baronne de). Lettre... - Lot 38 - Osenat

Lot 38
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 975EUR
STAËL (Germaine Necker, baronne de). Lettre autographe à Claude Hochet. Milan, « 9 juin » [1805]. 3 pp. in-8, adresse au dos , petites fentes, petit manque de papier du à l'ouverture portant atteinte à deux lettres. « Le résultat de mon voyage ici, mon ami, est plutôt bon sans être, il s'en faut, décisif, j'en ai écrit tous les détails à Mr. Suard [l'académicien Jean-Baptiste Suard, qui fut proche des Encyclopédiste] en le priant de vous montrer ma lettre. Je ne veux vous parler dans celle-ci que de deux choses qui m'intéressent vivement, votre arrivée et celle de MAD[AME] RECAMIER. DITES-LUI D'ABORD A CETTE ANGELIQUE JULIETTE QUE JE LA RECEVRAI COMME UNE REINE et comme... qu'y a-t-il de mieux aujourd'hui, et puis dites à Regn. [Michel Regnaud de Saint-Jean d'Angély], à qui vous raconterez tous les détails de mon affaire à Milan, que s'il veut me rendre un service dans ce monde, il faut qu'il me procure LE PLAISIR DE VOUS VOIR A COPPET. Dites-lui cela en ces termes. Je vous prie aussi de dire à Prosper [Prosper Brugière de BARANTE] que je ne lui réponds pas parce que je le crois en route pour Genève où je serai dans quinze jours. C'EST UN JEUNE HOMME DONT J'ATTENDS BEAUCOUP COMME ESPRIT ET COMME CARACTERE. J'AI VU ICI LE NOUVEAU PARIS, ET LA POMPE DE L'INSTALLATION DU VICE-ROI [LE PRINCE EUGENE DE BEAUHARNAIS, nommé vice-roi d'Italie par Napoléon Ier, et qui venait de prêter serment à Milan le 7 juin], & l'impression de ce que l'on voit est toujours bien plus grande que celle de tous les récits du monde. Les yeux ont beaucoup d'esprit. La curiosité que j'ai à présent, c'est de lire les templiers. Donnez m'en quelques détails... L'EMP[EREUR], DIT-ON, PASSE PAR GENEVE, mais non pas, je crois, avant deux ou trois mois, car le ministre russe vient en Italie. Venez vite, cependant, car c'est surtout en son absence que les congés sont plus faciles. CE QUI ME FAIT AU MOINS PLAISIR, C'EST QUE L'EMP[EREUR] A BEAUCOUP DIT QU'IL TROUVOIT TRES BON QUE L'ON S'INTERESSAT A MOI. Mon frère le feroit-il, a-t-il ajouté, si je ne le permettois pas. Adieu encore une fois, ce sera une fêt[e] [p]our moi que vous revoir. » AMI DE MME DE STAËL ET DES MEMBRES DU GROUPE DE COPPET, CLAUDE HOCHET (1772-1857) fut journaliste puis membre du Conseil d'État, notamment à la section de l'Intérieur présidée par Michel Regnaud de Saint-Jean d'Angély. Il occuperait le secrétariat général du Conseil d'État sous la Restauration.
Mes ordres d'achat