REICHSTADT (Napoléon François Charles Joseph... - Lot 35 - Osenat

Lot 35
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 6 240EUR
REICHSTADT (Napoléon François Charles Joseph Bonaparte, duc de). Lettre autographe signée « François », en français, adressée A SA MERE MARIE-LOUISE, ancienne impératrice devenue duchesse de Parme. Vienne, 7 mars 1829. 3 pp. in-4, date grattée et corrigée. « Ma chère Maman ! Votre lettre du 21 février m'a causé beaucoup de joie et je vous en remercie infiniment. Je pense bien souvent au général, à son amitié pour moi, et m'occupant de vous ma douleur redouble. Combien ne désirerais-je pas de vous donner moi-même une meilleure consolation, que ne le peuvent mes lettres défectueuses, que vous agréez pourtant avec votre indulgence accoutumée. J'ai vu Gustave et Ervin [deux enfants du général von Neipperg, issus d'un premier mariage] qui supportent ce terrible malheur avec beaucoup de résignation. L'empereur [François Ier d'Autriche], qui a été au lit pendant six jours pour prévenir un fort rhume de poitrine, est levé et a repris le cours ordinaire de ses occupations. Le prince héréditaire [le futur Ferdinand Ier, frère aîné de Marie-Louise] a été attaqué hier matin par un de ses accès de nerfs, à plusieurs desquels vous avez été présente, ma chère Maman, et qui l'a privé de la voix pour quelques instans. Les médecins lui ont appliqué six sangsues au cou et lui ont tiré 10 onces de sang pour diminuer ces vertiges. Aujourd'hui il va mieux , mais je parie qu'il ne se lèvera pas de sitôt. L'archiduchesse Sophie [épouse du frère cadet de Marie-Louise, François-Charles], qui a passé les derniers jours du carnaval au lit, à cause d'un refroidissement, se lève aujourd'hui. Mr Foresti [le capitaine Giovanni-Battista Foresti, un des gouverneurs du duc de Reichstadt] marche déjà sur son pied malade qu'il sent encore bien faible, mais Mr Obenauss [un des ses précepteurs, Joseph von Obenaus] est soumis à une nouvelle quarantaine, parce que sa fille aînée a pris la rougeole. Je vous baise les mains, ma chère Maman, en vous suppliant de soigner votre santé et de penser quelquefois à votre très obéissant fils François » GENERAL AUTRICHIEN AYANT SERVI A MARENGO ET A LEIPZIG, ADAM ALBERT VON NEIPPERG (1775-1829) conduisit également d'importantes missions diplomatiques. Chargé en 1815 de surveiller Marie-Louise pour qu'elle ne tente pas de rejoindre son mari, et la suivit dans son duché de Parme où il participa à la gouvernance. Il en devint l'amant, en eut quatre enfants et, peu de temps après la mort de Napoléon Ier, l'épousa. Provenance : collection Robert Schuman. JOINT : – UN DESSIN REPRESENTANT UN PORTRAIT DU DUC DE REICHSTADT SUR SON LIT DE MORT (plume et encre brune, 16 x 18 cm, encadrement sous verre avec marie-louise). Au verso du cadre, une inscription mentionne le peintre autrichien Johann Ender, et une étiquette indique : « ancienne collection d'Harville ». – une minute de lettre en français de l'administrateur de la Maison du duc de Reichstadt. Vienne, novembre 1831. Concernant les finances du prince et l'allocation que celui-ci reçoit pour tenir son rang.
Mes ordres d'achat