. REICHSTADT (Napoléon François Charles Joseph... - Lot 34 - Osenat

Lot 34
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 940EUR
. REICHSTADT (Napoléon François Charles Joseph Bonaparte, duc de). Lettre autographe signée « François », en français, adressée A SA MERE MARIE-LOUISE, ancienne impératrice devenue duchesse de Parme. S.l.n.d. 1/2 p. in-4, papier jauni. BELLE LETTRE DE L'AIGLON, DE SON ECRITURE D'ENFANT. « Je sens bien, ma chère Maman, que mes lettres ne sont encore que des billets , mais, en vous baisant les mains, je vous prie de croire, que personne ne vous aime plus tendrement que votre très-obéissant fils François » JOINT : LA TOUR DU PIN-GOUVERNET (Frédéric-Séraphin de). Pièce signée en qualité d'ambassadeur de France en Autriche. Vienne, 20 mars 1815. Passeport octroyé à la comtesse de Montesquiou-Fezensac « retournant en France ». Gouvernante du roi de Rome, elle venait d'être congédiée alors que Napoléon Ier avait débarqué en Provence et reprenait les guides du pouvoir (il entrait aux Tuileries précisément ce 20 mars 1815).
Mes ordres d'achat