[NAPOLÉON Ier]. – Ensemble de 21 lettres... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 780EUR
[NAPOLÉON Ier]. – Ensemble de 21 lettres et pièces dont 8 de Joseph Bonaparte. 1823-1838 et s.d. INTERESSANT ENSEMBLE CONCERNANT LA COMPLEXE LIQUIDATION DE LA SUCCESSION DE NAPOLEON Ier, PROVENANT DES PAPIERS DE JOSEPH BONAPARTE, chef de la famille par son rang de naissance. – ARRIGHI DE CASANOVA (Jean-Thomas). Lettre autographe signée à Joseph Bonaparte. Paris, 13 mars 1834. Cousin de Napoléon Ier qui le fit duc de Padoue en 1808, le général était chargé par Madame Mère, absente du territoire français, d'y défendre ses intérêts. – Lettre manuscrite à Jacques Laffitte, en copie. S.l., mars 1834. Le banquier Laffitte avait reçu en dépôt les liquidités de la succession de l'empereur. – BONAPARTE (Joseph). Minute en partie autographe de lettre à François-Marie Patorni. [Londres], 19 janvier 1834. – Minute manuscrite avec correction autographe d'une lettre à François-Marie Patorni. [Londres], 21 mars 1834. – Lettre manuscrite au duc de Padoue, Jean-Thomas Arrighi de Casanova, en copie. Londres, 20 novembre 1834. – Minute autographe de lettre à Jacques Laffitte. Londres, 30 novembre 1834. « ... La famille de Napoléon sera toujours digne de lui, mais avant la générosité pour ses amis, elle a besoin que le Gouvernement qui a élevé la statue de Napoléon n'en fasse pas un banqueroutier, et ne la mette pas dans le cas de ce fameux Bélisaire, dont le souvenir est le plus cruel et le plus long châtiment de l'ingratitude des puissants , et il ne s'agit ici que de la plus stricte justice... » – 2 copies mises au net de la même lettre. – Lettre manuscrite à Jacques Laffitte, en copie de l'époque. Londres, 8 février 1835. – Pièce en copie manuscrite de l'époque. S.l.n.d. – BONAPARTE (Lucien). Lettre manuscrite à l'avocat parisien Delagrange, en copie de l'époque. Londres, 1er décembre 1834. 2 exemplaires. – CASTAIGNET. Pièce en copie lithographiée, signée par cet avocat. 1838. Jugement du tribunal civil de première instance du département de la Seine rendu le 7 septembre 1838. – COTTENET (Pierre-Eugène). Manuscrit, en copie notariale de l'époque, intitulé « Présentation de compte par Mr Laffitte, à la succession de Napoléon ». Paris, 8 juillet 1833. – [GOURGAUD (Gaspard)]. Lettre à Joseph Bonaparte, en copie manuscrite de l'époque. Paris, 16 avril 1823. Il évoque entre autres la publication des deux volumes de dictées de Sainte-Hélène qu'il a publiés en 1823, en expliquant les coupes qu'il a faites pour des raisons de délicatesse ou de censure. – LAFFITTE (Jacques). 2 lettres manuscrites à Joseph Bonaparte, en copies de l'époque. Paris, 14 novembre 1834 et 22 décembre 1834. – MARET (Hugues-Bernard), Armand-Louis-Augustin de CAULAINCOURT et Pierre DARU. Manuscrit intitulé « Jugement arbitral ». Mai 1823. – PATORNI (François-Marie). Lettre signée à Joseph Bonaparte. Paris, 24 mai 1833. L'avocat et homme d'affaire de la famille Bonaparte évoque entre autres l'épée de Napoléon Ier. – Manuscrit signé intitulé « Rapport au roi Joseph comte de Survilliers ». Paris, février 1834. – Pièce signée. S.d.
Mes ordres d'achat