. NAPOLÉON Ier. Lettre signée « Napo » au... - Lot 29 - Osenat

Lot 29
Estimation :
1000 - 1200 EUR
. NAPOLÉON Ier. Lettre signée « Napo » au ministre de la Guerre le général Henry Clarke. Enns [à l'Est de Linz, en Autriche], 4 mai 1809. 3 pp. in-4. EN MARCHE POUR VIENNE. Sur la rive droite du Danube, Napoléon Ier avait passé la rivière Traun près de Linz et avait livré le 3 mai le combat d'Ebersberg contre les Autrichiens, mais se vit arrêté un temps à Enns dont les ennemis avaient brûlé le pont sur la rivière Enns. S'il menait en avant le gros de ses troupes, il avait créé un corps d'observation à Hanau et, sous le commandement du général Marc-Antoine Bonin de La Boninière de Beaumont, une division de réserve basée à Augsbourg sur les arrières de la Grande Armée, pour pouvoir parer à toute éventualité : en effet, au déclenchement de la guerre avec l'Autriche, des troubles avaient éclaté en différents endroits de l'Allemagne, l'insurrection du Tyrol à partir du 11 avril ayant été particulièrement violente. En Italie, par ailleurs, l'armée du prince Eugène avait été refoulée sur l'Adige par l'archiduc d'Autriche Jean, mais celui-ci allait bientôt évacuer ses positions pour rentrer en Autriche dans le but de participer à la défense de Vienne. « ... J’avois ordonné que trois régiments provisoires de dragons se rendissent à Hanau. Je viens d’ordonner que deux de ces régiments se dirigent sur Au[g]sbourg , un seul restera à Hanau. J’ai désigné le 6e, si ce régiment fait partie des trois qui ont marché de ce côté. Ayez soin que le régiment provisoire qui est à Hanau soit formé le plus tôt possible et qu’à cet effet les hommes destinés pour ce régiment se dirigent sur Mayence, au lieu d’aller à Strasbourg. J’AI PASSE LA TRAUNN, comme vous le verrez dans le bulletin , JE JETTE UN PONT SUR L’EN[N]S, QUE JE PASSERAI DEMAIN. M’éloignant ainsi, j’ai ordonné qu'indépendamment du corps d’observation du Veser qui se réunit à Hanau, il se forme à Au[g]sbourg une division de réserve composée de cinq régiments provisoires de dragons, du rég[imen]t de Berg, un régiment de Wurtemberg et plusieurs corps tirés de la Bavière. CORRESPONDEZ AVEC LE GENERAL BEAUMONT, AFIN QUE S’IL Y AVOIT QUELQUES MOUVEMENTS DU COTE DU TIROL, MES FRONTIERES EN SOIENT INSTRUITES DE BONNE HEURE. Le but de cette réserve est de préserver les terres de la Confédération des partisans et de toutes espèces de mouvements. Activez le plus que vous pourrez la formation des régiments provisoires. Je vous ai déjà écrit pour la formation à Ausbourg du 65e régiment. Il y a déjà les officiers et 200 hommes , il y viendra encore 400 hommes sortant des hôpitaux. Dirigez sur Ausbourg ce qu’il y a au dépôt et les conscrits destinés pour ce régiment. Concertez-vous avec le g[énéra]l Dejean [Jean-François Aimé Dejean, ministre directeur de l'Administration de la guerre] pour diriger sur Ausbourg tout ce qui est nécessaire pour ce régiment. JE NE REÇOIS AUCUN COMPTE D’ITALIE. ENVOYEZ DES OFFICIERS POUR SAVOIR CE QUI SE PASSE ET CONNOITRE LES PERTES QUE L’ON A FAITES, soit dans les batailles, soit dans le Tyrol, afin que le général Dejean les porte en compte et que l’on donne aux régiments de cavalerie dont les dépôts sont en Piémont de quoi les réparer. LE 14E REGIMENT DE CHASSEURS A CHEVAL A BEAUCOUP PERDU DANS UNE CHARGE A RATISBONNE , ayez soin de lui faire donner ce qui lui manque. LES DEUX EXCELLENTS BAT[AILL]ONS CORSES ET DES TIRAILLEURS DU PO ONT BEAUCOUP PERDU AU COMBAT D’HIER [A EBELSBERG, entre Linz et Enns] , ayez soin que le général Lacuée [Jean-Girard Lacuée, directeur général de la conscription et des revues] leur donne tous les Corses et 300 hommes de plus des conscrits du Piémont. Ces bataillons ont un excellent esprit. Ayez soin que tous les hommes qui partent de Strasbourg soient formés en bataillons de marche de 600 h[ommes], avec numéro. Dirigez-les d’abord sur Ausbourg, et ensuite sur PASSAU qui DEVIENT LE CENTRE DES MOUVEMENTS, ADMINISTRATIONS ET MAGASINS D’ARMEE. Les régiments de cuirassiers qui ont leur dépôt en Piémont sont foibles , j’ai ordonné que tout ce qui est en Espagne soit effacé , ne perdez pas un moment pour les completter afin que dès que ma jonction sera faite avec l’armée d’Italie, ces détachements puissent venir me joindre. Il faut calculer que mes régiments de carabiniers et cuirassiers ont perdu l’un dans l’autre chacun 100 chevaux , il faut donc qu’on leur donne des hommes et des chevaux , mais surtout recommandez que l’on prenne des chevaux vieux, car des jeunes chevaux ne servent à rien... » Napoléon Ier. Correspondance générale, Paris, Fayard, vol. IX, 2013, n° 20956.
Mes ordres d'achat