LANNES (Jean). Lettre autographe signée à... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
LANNES (Jean). Lettre autographe signée à son beau-père François-Scholastique Guéheneuc. Lisbonne, « 17 messidor » [6 juillet 1804]. 2 pp. in-4, adresse au dos. « J'ai reçu votre lettre... que vous m'avez fait passer par le courier que monsieur de Souza [l'ambassadeur du Portugal en France, José Maria de Souza Boutelho, qui avait épousé en 1802 Adélaïde Filleul, ancienne maîtresse de Talleyrand et veuve du comte de Flahaut] a expédié à son Gouvernement. J'ai reçu également celle du maréchal Murat , je lui avais déjà annoncé les nouvelles lettres de créance pour Mr de Souza, j'en ai envoyé copie au ministre des Relations [extérieures] à Paris [Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord]. Mr de Lima [Tomás José Xavier de Lima, ambassadeur extraordinaire à Paris, chargé de féliciter Napoléon Ier pour son élévation au trône impérial] est parti du reste, il ne va à Paris que pour complimenter l'empereur, il est ambassadeur à Madrid. Je vous ai fait part de son départ à bord d'une frégate. Louise [Louise Guéhenneuc, épouse du maréchal Lannes] en profite pour être au Couronnement de l'empereur. Je ne vous cache pas... que je suis très fâché qu'on mette autant d'acharnement pour soutenir un misérable qui a fait tout ce qu'il a p[u] pour me perdre, je ne suis pas dupe de toutes ces intrigues. J'ai reçu une nouvelle lettre de créance comme ministre. Je me feusse attandu [à] les recevoir comme ambassadeur, si je n'eusse moins connu l'homme avec lequel j'ai affaire. Au reste... je suis décidé à me retirer tranquile si tout cela ne finit pas, je suis fatigué d'ettre obligé de luter toujours avec l'intrigue, J'AIME BONAPARTE, JE DEFANS SES INTERETS DE CŒUR ET D'AME, JE NE VOI[S] QUE SA GLOIRE. J'AI TOUJOURS VERS[E] MON SANG AVEC PLAISIR POUR LUI , si avec ce sentiment, des misérables [o]sent encore vous contrarier, je ne voi[s] pas qu'on puisse avoir plus de patience... » LANNES AMBASSADEUR AU PORTUGAL. Le maréchal Lannes avait été nommé le 14 novembre 1801 à Lisbonne comme ministre plénipotentiaire et envoyé extraordinaire : il y arriva le 25 mars 1802, et resta en poste de cette date au 10 août 1802 puis du 12 mars 1803 au 1er août 1804. Il eut fort à faire en raison de la forte implantation des Anglais, de la personnalité de leur ministre au Portugal Lord Robert Fitzgerald, et des manœuvres du Régent qui lui donnait par ailleurs toutes les apparences de l'amitié : Jean de Bragance fit de somptueux cadeaux à Lannes et accepta d'être le parrain de l'un de ses fils. FUTUR SENATEUR ET COMTE D'EMPIRE, FRANÇOIS-SCHOLASTIQUE GUEHENNEUC (1759-1840) était issu de la petite noblesse bretonne. Il fut d'abord employé dans l'administration des hôpitaux sous l'Ancien Régime puis dans celle des Eaux et Forêts sous la Révolution. Son gendre Jean Lannes étant devenu maréchal, et son fils Louis Guéhenneuc étant devenu aide de camp de Napoléon Ier, il vit lui-même sa carrière grandement favorisée.
Mes ordres d'achat