. LA FAYETTE (Gilbert Du Motier de). Lettre... - Lot 23 - Osenat

Lot 23
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 430EUR
. LA FAYETTE (Gilbert Du Motier de). Lettre autographe signée à William Roscoe. Château de La Grange-Bléneau [sur l'actuelle commune de Courpalay en Seine-et-Marne], 14 septembre 1821. 1 p. 1/4 in-4, adresse au dos, manque marginal au feuillet d'adresse dû à l'ouverture sans atteinte au texte. « Vous jugeriés bien mal le sentiment avec lequel j'ai reçu votre honorable lettre si je ne vous expliquais pas les contretems qui ont retardé l'expression de ma reconnaissance. Mon excellent ami M. Masclet [Amé-Thérèse-Joseph Masclet, consul de France à Liverpool, qui avait, lors de son émigration en Angleterre, fait campagne pour la libération du marquis de La Fayette alors prisonnier des geôles autrichiennes] a dû venir à La Grange avant de retourner à Liverpool. Il m'a depuis mandé que sa visite, fort désirée par notre famille, n'aurait pas lieu cette fois, et m'a indiqué l'époque de son passage à Paris. Mais par un malentendu, j'ai cru avoir encore une lettre de cette ville. C'est ainsi qu'attendant d'abord et manquant ensuite cette bonne occasion, j'ai subi des délais fort contrariants. Recevés du moins à présent mes vifs et affectueux remerciements pour les témoignages d'une approbation dont personne ne peut plus que moi sentir tout le prix. Remerciés aussi, je vous prie, votre digne fils de la peine qu'il a bien voulu prendre pour la traduction de MON DISCOURS DU 4 JUIN. SA VALEUR A MES YEUX SE COMPOSE DE SUFFRAGES QUE LES AMIS DE LA LIBERTE ONT DAIGNE LUI ACCORDER. La bienveillance qui a influencé leur jugement m'est encore plus chère , et à ce double titre je ne pouvais qu'être particulièrement touché et flatté de l'opinion de messieurs Roscoe. LES DERNIERS EVENEMENTS DE L'EUROPE ORIENTALE [les soulèvements du printemps 1821 contre les Ottomans en Grèce, en Moldavie et en Valachie] FORMENT UN EPISODE INATTENDU DANS LE GRAND MOUVEMENT DE CIVILISATION QUI PEUT ETRE TROUBLE MAIS NE SERA PAS DETRUIT PAR LES EFFORTS COMBINES DU DESPOTISME ET DES DIVERSES ARISTOCRATIES. Nous ignorons encore la détermination définitive de la Russie et l'effet qu'elle aura sur les autres puissances. Si la Sainte Alliance, dont votre Gouvernement est la portion occulte, résiste à cette occasion de tentations et de jalousies, nous aurons une preuve de plus d'un indissoluble attachement à l'idée fixe qui domine toutes les Cours. Les peuples sauront encore mieux ce qu'ils doivent en attendre. Mais peut-être les haines nationales, et les passions religieuses des Turcs et des Russes vont-elles entraîner leurs maîtres respectifs. Puissent du moins les enfans de l'ancienne grâce obtenir le territoire et l'indépendance nécessaires pour le développement de tout ce que leurs souvenirs, leur climat, leur organisation, l'état actuel des Lumières et de la science politique semblent leur promettre ! C'est malheureusement ce dont les augustes arbitres des affaires se soucient le moins... » Dans son discours du 4 juin 1821 devant la Chambre des députés, consacré au budget des dépenses, le marquis de La Fayette avait dressé un réquisitoire complet contre la politique du duc de Richelieu en matière de libertés publiques, de justice, de politique étrangère, etc., et avait dénoncé la contre-révolution en cours, non sans faire de fréquentes allusions à l'histoire passée, la guerre d'Indépendance américaine, la Révolution et l'Empire. Célèbre pour ses positions abolitionnistes, William Roscoe (1753-1831) fut avocat, banquier, homme politique, homme de lettres, bibliophile, collectionneur et mécène.
Mes ordres d'achat