FABRE D'ÉGLANTINE (Philippe-François-Nazaire... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
4000 - 5000 EUR
FABRE D'ÉGLANTINE (Philippe-François-Nazaire Fabre, dit). Manuscrit autographe intitulé « L'Aristocrate en convalescence ou le Convalescent de qualité » (titre partiellement biffé). 43 pp. in-folio dans un cahier broché d'une cordelette , marges supérieures mouillées et effrangées avec plusieurs manques de texte. Pièce créée le 28 janvier 1791 au Théâtre-italien, publiée la même année sous le titre Le Convalescent de qualité, ou l'Aristocrate. UNE INTRIGUE AMOUREUSE SUR FOND DE BOULEVERSEMENTS SOCIAUX ET POLITIQUES : Fabre d'Églantine met en scène un vieux marquis accablé de dettes qui, reclus par son médecin craignant pour sa santé, découvre tardivement les événements révolutionnaires, et finit par accepter de laisser sa fille épouser un fils de riche cultivateur officier dans la Garde nationale, le prenant pour un colonel d'armée. Le Convalescent de qualité remporta un grand succès, un passage ayant été particulièrement applaudi, celui où le médecin attaque les ministres et les Grands, « très divisés entre eux, / Mais constamment unis en un point désastreux, / Dans l'infâme projet de dévorer la France », tout en défendant Louis XVI : « Mais pour le jour présent, la Providence auguste, / Nous a voulu garder, malgré vous un roi juste... » CETTE PIECE FUT DONC RETENUE A CHARGE CONTRE LUI LORS DE SON PROCES DE 1794, ET CONTRIBUA A L'EXPEDIER A L'ECHAFAUD. Au bas de la dernière page, un visa de censure manuscrit de la mairie de Paris daté du 8 janvier 1791 : « ... permis de représenter... »
Mes ordres d'achat