. DUROC (Géraud Christophe Michel). Lettre... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 780EUR
. DUROC (Géraud Christophe Michel). Lettre autographe signée à la comtesse de Montesquiou-Fezensac. Château de Biénitsa [entre Molodetchno/Maladietchna et Smorgoni/Smorhon, dans l'actuelle Biélorussie], 4 décembre 1812. 1 p. 1/2 in-folio. LETTRE ECRITE 5 JOURS APRES LE PASSAGE DE LA BEREZINA. « Je ne peux pas différer à vous offrir l'hommage de ma reconnoissance pour toutes les bontés que vous avez eues pour ma femme et dont elle n'a pas manqué de m'instruire. Son mouvement de sensibilité étoit bien naturel et vous avez plus fait que de l'excuser. Vous possédez actuellement monsieur votre fils près de vous. Il vous aura mis au courant de tout ce qui se passe ici. LA SANTE DE L'EMPEREUR EST FORT BONNE. L'ARMEE MARCHE TOUJOURS, ELLE SE RAPPROCHE DE SES RENFORTS ET DE SES MAGASINS. Je viens de recevoir et à la fois plusieurs lettres de Mr le comte de Montesquiou. Il m'excusera si je ne lui réponds pas de suite. NOUS SOMMES EN MARCHE ET NOUS AVONS PEU DE TEMPS A NOUS... » La comtesse de Montesquiou-Fezensac, Louise-Charlotte Le Tellier de Courtanvaux de Montmirail, était la gouvernante du roi de Rome. Son mari, Élisabeth-Pierre de Montesquiou-Fezensac était grand-chambellan. Un des leurs fils, Anatole de Montesquiou avait servi dans la campagne de Russie comme officier d'ordonnance de Napoléon Ier, mais il venait d'être expédié le 2 décembre à Paris, où il arriva peu avant la présente lettre du général Duroc.
Mes ordres d'achat