DROUOT (Antoine). 4 lettres, soit 3 autographes... - Lot 18 - Osenat

Lot 18
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 338EUR
DROUOT (Antoine). 4 lettres, soit 3 autographes signées et une signée, adressées au général Henri-Gatien Bertrand. Nancy, 1831-1842. Quelques déchirures dues aux ouvertures, avec atteintes à quelques mots. Nancy, 13 mai 1831. « ... EN VOTRE QUALITE D'EXECUTEUR TESTAMENTAIRE [DE NAPOLEON Ier], vous devez recevoir un grand nombre de réclamations auxquelles il vous est souvent impossible de satisfaire. JE VOUS PRIE EN CONSEQUENCE DE DISPOSER DES 500 F. QUI ME REVIENNENT POUR DONNER DES SECOURS ou une légère indemnité aux personnes que vous croirez les mériter davantage... Ma santé vient d'être mauvaise , j'ai cru pendant quelques jours que je pourrais bien dire adieu à ce monde LE 5 MAI, ANNIVERSAIRE DE LA MORT DE MON BIENFAITEUR : mais mon heure n'était pas sonnée, car je me rétablis très bien... » – Nancy, 20 octobre 1836. « ... Je vous accompagnerai par la pensée et par le cœur dans le long voyage que vous allez entreprendre [aux Antilles, dans la famille de son épouse, Fanny Dillon] : il me sera d'autant plus facile de vous suivre que je connais un peu les lieux que vous allez habiter : ayant fait partie en 1805 de l'expédition de l'amiral Villeneuve, j'ai habité pendant 22 jours le Fort-Royal de La Martinique... OUTRE CE SABRE QUE L'EMPEREUR VOUS A DONNE A FONTAINEBLEAU, IL EN A DONNE UN AU Mal MACDONALD, UN AU DUC DE VICENCE ET UN A MOI. Le mien est un sabre turc qui n'a rien de particulier. Depuis que je suis aveugle, j'ai fait présent de ce sabre au musée de Nancy : j'y ai joint une étoile de la Légion d'honneur qui a été portée par l'empereur, et ses cheveux qui m'ont été donnés par Mr Marchand et par Mde la c[omte]sse Bertrand. On en a érigé un trophée... » – Etc.
Mes ordres d'achat